Notas
Print Maximize Close

Lista de los productos importados por NamibiaMetadata

Unidad : miles Dólar Americano
Descargar :
Print
Período (número de columnas) :  
líneas por página :
1234
SA4CódigoDescripción del productoValor importado en 2016Valor importado en 2017Valor importado en 2018Valor importado en 2019Valor importado en 2020sortOrderDESC
TOTAL Todos los productos6.996.2707.033.4078.288.9407.715.2026.612.697
74 Cobre y sus manufacturas292.894302.0211.145.9681.273.4491.583.018
26 Minerales metalíferos, escorias y cenizas236.221596.342365.683538.210608.735
27 Combustibles minerales, aceites minerales y productos de su destilación; materias bituminosas; . . .853.559692.060859.587944.753586.847
84 Máquinas, aparatos y artefactos mecánicos, reactores nucleares, calderas; partes de estas máquinas . . .576.196604.853602.983540.026427.952
87 Vehículos automóviles, tractores, velocípedos y demás vehículos terrestres, sus partes y accesorios643.338628.437588.294553.061359.653
85 Máquinas, aparatos y material eléctrico, y sus partes; aparatos de grabación o reproducción . . .343.645393.206381.531309.820250.070
39 Plástico y sus manufacturas156.798164.723197.364205.209174.553
30 Productos farmacéuticos167.435148.948157.383160.694150.103
28 Productos químicos inorgánicos; compuestos inorgánicos u orgánicos de metal precioso, de elementos . . .83.341130.048126.66367.110149.945
73 Manufacturas de fundición, de hierro o acero207.929232.557226.999209.157143.372
22 Bebidas, líquidos alcohólicos y vinagre160.870168.874154.157151.674107.991
72 Fundición, hierro y acero106.05794.48896.611101.11395.350
40 Caucho y sus manufacturas82.929106.972103.018110.58495.271
10 Cereales96.25275.75273.921103.71492.223
89 Barcos y demás artefactos flotantes383.39058.149816.137224.02685.410
17 Azúcares y artículos de confitería86.19288.59879.37981.10483.822
90 Instrumentos y aparatos de óptica, fotografía o cinematografía, de medida, control o precisión; . . .101.538102.06796.72093.25883.065
71 Perlas finas (naturales) o cultivadas, piedras preciosas o semipreciosas, metales preciosos, . . .542.775420.847331.020267.11179.526
33 Aceites esenciales y resinoides; preparaciones de perfumería, de tocador o de cosmética95.698106.849105.57097.47878.904
38 Productos diversos de las industrias químicas68.58199.69593.72099.17475.382
48 Papel y cartón; manufacturas de pasta de celulosa, de papel o cartón98.68897.068108.32090.90969.940
34 Jabones, agentes de superficie orgánicos, preparaciones para lavar, preparaciones lubricantes, . . .56.50166.20664.58564.52361.435
02 Carne y despojos comestibles35.41748.64650.60751.91360.533
21 Preparaciones alimenticias diversas52.77760.70259.64557.00755.430
1234
Fuentes: Cálculos del CCI basados en estadísticas de Namibia Statistics Agency (NSA) desde enero de 2019.
               Cálculos del CCI basados en estadísticas de UN COMTRADE desde enero de 2018 y hasta enero de 2019.
               Cálculos del CCI basados en estadísticas de Namibia Statistics Agency (NSA) desde enero de 2015 y hasta enero de 2018.
               Cálculos del CCI basados en estadísticas de UN COMTRADE hasta enero de 2015.
Evalúe esta página :