Notas
Print Maximize Close

Lista de los importadores para el producto seleccionado

Producto: 8472 Copiadoras hectográficas, mimeógrafos, máquinas para imprimir direcciones, distribuidores automáticos ...

Unidad : Dólar Americano miles
Descargar :
Print
Período (número de columnas) :  
líneas por página :
123456789
SA4ImportadoresValor importado en 2016Valor importado en 2017Valor importado en 2018Valor importado en 2019Valor importado en 2020sortOrderDESC
Mundo 5.128.9264.894.5404.786.9355.096.5474.291.584
Estados Unidos de América 984.172839.520857.9881.055.355964.270
Alemania 290.822284.987362.989327.505296.201
Rusia, Federación de 133.797200.504244.218293.731195.888
Japón 187.882188.383200.645185.163173.202
Francia 215.977184.125170.630167.012149.608
Países Bajos 150.946193.273169.353140.695114.431
Egipto 104.62835.58824.22374.502100.120
Hong Kong, China 139.172187.260127.902139.67999.441
Turquía 81.680122.214124.75987.71799.301
México 133.542119.769147.056127.15599.151
Reino Unido 190.092175.179119.487125.06995.576
Tailandia 90.76069.42034.56261.89193.701
Canadá 114.617101.726121.484224.17188.592
Indonesia 120.12070.92679.64964.10077.725
Arabia Saudita 78.23881.79456.372102.64976.395
Sudáfrica 62.11552.97860.40556.40175.093
Italia 109.959125.054113.86974.31272.610
India 96.74555.93546.62087.24460.893
España 163.185111.857127.650108.51759.092
Suiza 59.19074.33383.17160.49258.616
Bélgica 119.016152.05970.05772.83657.959
Australia 101.990134.28968.04150.60853.924
Filipinas 38.30226.63132.44446.26846.055
Argentina 89.63363.24971.75542.89738.381
123456789
Fuentes: Cálculos del ITC basados en estadísticas de UN COMTRADE e del ITC.
La agregación mundial representa la suma de los países que reportan los datos y de los que no los reportan
Evalúe esta página :