Notas
Print Maximize Close

Lista de los importadores para el producto seleccionado

Producto: 4703 Pasta química, de madera, a la sosa "soda" o al sulfato (exc. pasta para disolver)

Unidad : Dólar Americano miles
Descargar :
Print
Período (número de columnas) :  
líneas por página :
1234567
SA4ImportadoresValor importado en 2016Valor importado en 2017Valor importado en 2018Valor importado en 2019Valor importado en 2020sortOrderDESC
Mundo 29.333.29733.395.56542.685.92335.590.31429.937.120
China 9.369.98211.766.89015.753.22213.261.42612.006.688
Estados Unidos de América 2.706.7872.807.3033.386.2403.103.9002.607.541
Alemania 2.438.7562.578.5993.065.6732.509.0861.841.091
Italia 1.810.0561.971.2012.514.1332.124.4931.563.847
Corea, República de 1.041.9851.171.1881.488.5591.209.938925.696
Francia 1.029.2381.132.4671.402.0041.017.117851.353
Japón 889.4841.053.5371.220.8641.076.013833.964
Países Bajos 662.506806.8011.133.659855.010803.006
Turquía 658.393778.493938.902812.073712.313
España 629.150637.426809.702651.629550.872
Polonia 540.441560.275795.675646.804535.162
Indonesia 441.391523.919678.478580.468470.557
Reino Unido 508.356587.990744.720532.474458.835
México 509.535574.271665.218371.478420.170
India 444.280482.873564.138511.639385.032
Taipei Chino 325.153432.714502.480389.330348.443
Bélgica 477.076490.415539.254399.353335.497
Austria 394.598421.373472.693362.249259.016
Emiratos Árabes Unidos 74.596104.458148.699262.122258.222
Canadá 183.775199.026239.687244.174230.135
Tailandia 280.803316.921361.102275.906209.900
Viet Nam 103.188145.235226.800227.897181.994
Suecia 194.118206.773226.124189.309166.066
Australia 145.970169.517196.050164.417149.229
1234567
Fuentes: Cálculos del ITC basados en estadísticas de UN COMTRADE e del ITC.
La agregación mundial representa la suma de los países que reportan los datos y de los que no los reportan
Los datos basados en la información reportada por los socios comerciales (datos espejo) son presentados en naranja.
Evalúe esta página :